РРОО Центр общественной экологической экспертизы - Центр общественной экологической экспертизы

Рязанская региональная общественная организация
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Перейти к контенту

О мониторинге атмосферного воздуха в Рязани

Центр общественной экологической экспертизы
Опубликован от вход Воздух · 13 декабрь 2022
С новой  активностью обсуждается ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в Рязани. Тема давнишняя, но сейчас пошла новая волна под лозунгом "исправим все!" И вот у людей возникает резонный вопрос: исправят или нет? Для ответа на него следует немного поговорить о мониторинге атмосферного воздуха, несколько окунуться в историю и современное состояние службы Росгидромета в Рязани. Главной службы отвечающей за фоновый мониторинг воздуха (фон необходим для выдачи разрешения на строительство новых предприятий и используется при реконструкции уже имеющихся) передающей на предприятия сигналы об НМУ (Неблагоприятные метеоусловия), которые часто являются основной причиной высоких превышений ПДК (предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ). И о том, что сделано для развития этого ключевого направления. А также о некоторых непосредственно связанных и влияющих на мониторинг мероприятий запланированных Генпланом.

На данный момент мониторинг состояния атмосферного воздуха в городе производится на четырех стационарных постах, относящихся к сети Росгидромета. Это стационарный пост мониторинга №1 – поселок Сысоево; стационарный пост мониторинга №2 – улица Станкозаводская; стационарный пост мониторинга №6 – поселок Строитель. Наблюдения на стационарном посту мониторинга №3 – улица Горького, в 2018 году были прекращены и пост был перенесен на ул.Семинарскую (точнее во дворы между Соборной и Семинарской улицами)



(согласно руководяще документации если пост переносится менее чем на 500 метров наблюдения считаются непрерывными) Так как этот пост был перенесен менее чем на 500 метров считается, что измерения непрерывны.



Однако условия значительно изменились. Судите сами:

Было:


Стало:




В общем, перенос получился довольно странный. Вместо отличного места обеспечивающего хорошую продуваемость и недоступность для граждан пост был перенесен в огороженное со всех сторон домами и естественно заставленное машинами место, что может оказывать  влияние на результаты замеров.

В 90-х годах метеомачты с постов и дюралевая облицовка были украдены, кроме поста расположенного в п. Сысоево, т.к. этот пост располагается на территории аэрологической станции. Метеомачты играют очень важную роль так как снятие метеопоказаний  должно осуществляется одновременно с отбором проб и позволяет интерпретировать полученные в результате контроля загрязнения данные.


Единственный уцелевший стационарный пост мониторинга №1 в поселоке Сысоево

С 90-х годов на трех из четырех постов Росгидромета метеомачт нет, и в Рязани это никого не волнует, а заняты в это время созданием постов у местного Минприроды, за чем они нужны стоит поговорить отдельно (но это уже не в этот раз)

Действующий Генеральный план г. Рязани, разработанный НПИ пространственного планирования «ЭНКО» г. Санкт-Питербург, предполагал, по мимо прочего, развитие системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в селитебной зоне и на автомагистралях города. В частности, Генеральным планом предполагалось размещение дополнительных стационарных постов мониторинга в районах: Дашково-Песочня, Мервино, ул. Высоковольтная, Недостоево. А также передвижных постов мониторинга в районах Первомайского проспекта, ул. Есенина, ул. Соборной, ул. Циолковского, ул.Чкалова и др.

Схема существующих (отмечены зеленым) и предполагаемых Генпланом (отмечены красным) постов. Расположение предполагаемых постов ориентировочно, в примерно подходящих местах.



В целях определения специфических загрязняющих веществ, присутствие которых возможно в воздушном бассейне города, действующим Генеральным планом предусматривалась разработка сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферу города Рязани. За все годы, с момента принятия Генерального плана разработка сводного тома ПДВ, или как сейчас называют Сводного расчета рассеивания так и не была сделана.

И ряд других природоохранных мероприятий, анализ которых содержится в материалах общественной экологической экспертизы Генерального плана города Рязани, проведенной Рязанской региональной общественной организацией "Центр общественной экологической экспертизы"

На сегодняшний день ни одна из существующих систем стационарного мониторинга атмосферного воздуха Рязани не обладает достаточным количеством постов мониторинга для покрытия всей территории города и обеспечения надлежащего контроля за состоянием воздушного бассейна в городской черте.

Как и любой другой мониторинг, мониторинг атмосферного воздуха должен не только давать объективную оценку существующему положению, но и выполнять прогностическую функцию, позволяя предвидеть развитие ситуации и позволять принимать эффективные меры по ее своевременной корректировке.

Расположение стационарных постов на территории населённых пунктов определяется на основании нормативных актов (1; 2), обеспечивает непрерывную регистрацию содержания загрязняющих веществ или регулярного отбора проб воздуха для последующего анализа.

Поэтому когда задают вопрос: когда же улучшится ситуация с состоянием атмосферного воздуха? Можно ответить только - никогда! Пока не начнут выполнятся первоочередные мероприятия прописанные в Генеральном плане города. А без этого все разговоры о каком-то улучшении просто сотрясание воздуха.


Контакты:

Телефон/факс: +7 (915) 616 46 79

E-mail: post@eco-exp.ru


Назад к содержимому