РРОО Центр общественной экологической экспертизы - Центр общественной экологической экспертизы

Рязанская региональная общественная организация
ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
Перейти к контенту

Ответ на обращение к Президенту

Центр общественной экологической экспертизы
Опубликован от вход Власть · 27 февраль 2021


Для удобства решили разбить на пункты. Итак:

1. Лес может произрастать не только на землях лесного фонда, что отражено и в российском законодательстве. Участки «земель сельскохозяйственного назначения», о которых идет речь стали ими только в 2017 году. До этого они ими не являлись. А согласно Генеральному плану (Картографический материал Генерального плана представлен там ссылочкой на ЯндексДиск) Незнановского сельского поселения принятого в 2013 году и действующему до 2030 здесь была «поросль леса», к 2030 году здесь был бы уже довольно взрослый лес. Что мешало перевести эти участки в земли лесного фонда непонятно. Видимо только то, что это денег не приносит.

2. Прибрежная защитная полоса реки Проня, как реки особого рыбохозяйственного значения, составляет 200 метров (это удалось установить благодаря проверке из ЦФО, местные в упор не видели), однако, из письма не ясно, понимают и, если да, то как, в Минприроды РО это или нет. Если понимают, то почему там повсеместно ведется хозяйственная деятельность?

3. Обязанности Минприроды РО определяются действующим законодательством, а не решением суда и основания тоже. Решением суда №2а-2994/2017 было установлено неисполнение ими своих обязанностей (бездействие) и, в определении, дан срок на их выполнение, который в этом году подходит к концу. (Что значит, учитывая это, «в ближайшее время не планируется», не ясно, это они намекают на то, что не собираются исполнять решение суда, что ли?)?

Вот некоторые выдержки из этого решения (по ссылке можно почитать целиком):

«РЕШИЛ:

Административный иск Рязанского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Министерства природопользования Рязанской области, выразившееся в неустановлении границы водоохраной зоны и прибрежных защитных полос водных объектов, расположенных на территории Рязанской области.

Возложить на Министерство природопользования Рязанской области в отношении следующих водотоков, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Рязанской области участков водотоков, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях двух и более субъектов в Российской Федерации:

(водные объекты, находящиеся в федеральной собственности и полностью расположенные на территории Рязанской области) - <данные изъяты>

<данные изъяты>, обязанности по:

1) определению ширины водоохранных зон и ширины прибрежных защитных полос указанных водных объектов в соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации,

2) описанию границы охранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов, их координат и опорных точек, а также отображению указанных границ на картографических материалах;

3) предоставлению в установленном порядке сведений о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос, включающих картографические материалы, в Отдел водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского БВУ для внесения их в государственный водный реестр;

4) предоставлению сведений о границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, их координатах и опорных точках в уполномоченный орган для регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Установить Министерству природопользования Рязанской области срок для исполнения решения суда - 36 месяцев с момента вступления решения в законную силу.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.» https://sudact.ru/regular/doc/VHzUKxOF3C54/


Ну и это не единственное решение суда по схожему вопросу, можно еще почитать! То есть вопрос, мягко говоря, в области распространенный.

4. Про охотничьи хозяйства и их ударный труд - отдельный разговор. Отдельно и поговорим.

Ну и напомним, что это ответ на обращение на прямую линию к Президенту РФ. Туда обычно обращаются, когда на местах вопрос очевидно не решается. В итоге, подписано даже не Губернатором! Сам ответ, на наш взгляд, подготовлен откровенно поверхностно и шаблонно.


Контакты:

Телефон/факс: +7 (915) 616 46 79

E-mail: post@eco-exp.ru


Назад к содержимому